NOTICIAS

Conferencia de Prensa en Casita Amarilla de Presidencia de la República

XII Juegos Suramericanos Asunción 2022

Encabezada por el Presidente del COP Camilo Pérez López Moreira, el Intendente de la Ciudad de Asunción Mario Ferreiro, el Ministro de Deportes Víctor Pecci, la Ministra de la Juventud Magalí Cáceres, la Ministra de la Vivienda y el Hábitat Soledad Núñez y Teresa Espínola de la Secretaría de Turismo quienes recibieron al Comité de Evaluación de ODESUR.

Prosigue los trabajos en Asunción

XII Juegos Suramericanos Asunción 2022

El día de hoy el comité de evaluación luego de la reunión con el Ministro de Deportes de Paraguay, Sr. Víctor Pecci, continuó las visitas a las futuras sedes de competencia de #ASU2022.

Visita Oficial de la Comisión de Evaluación

XII Juegos Suramericanos Asunción 2022

El día 4 de diciembre, se realizó la visita Oficial de la Comisión de Evaluación de la Organización Deportiva Suramericana, al Comité Olímpico Paraguayo, en Asunción, Paraguay. Dicho encuentro se produjo para la presentación de los Juegos Suramericanos #ASU2022

Brasil y Colombia lideran la última jornada del atletismo

II Juegos Suramericanos de la Juventud Santiago 2017

Las delegaciones de Brasil y Colombia, con cinco y cuatro medallas de oro, respectivamente, se convirtieron en las grandes ganadoras de la tercera y última jornada del atletismo de los II Juegos Suramericanos de la Juventud, que se disputó ante un importante marco de público en el Estadio Nacional.

Chile se colgó la medalla de oro en tenis de mesa

II Juegos Suramericanos de la Juventud Santiago 2017

Un cierre soñado tuvo el equipo chilenos de tenis de mesa al lograr su primera medalla de oro en la competencia y llevándose dos platas en individuales femenino y dobles masculinos.

Favoritos confirman sus credenciales en canotaje

II Juegos Suramericanos de la Juventud Santiago 2017

Los argentinos Valentín Rossi y Chiara Gutiérrez, la chilena Fernanda Iracheta y el brasileño Diego Do Nascimiento tuvieron una jornada redonda en la segunda jornada del canotaje y asoman como grandes favoritos para quedarse con el oro de los II Juegos Suramericanos de la Juventud.

II Juegos Suramericanos de la Juventud Santiago 2017

Competencias y Resultados

  • 1

    Colombia se lleva todo en clavados

    Desde la mañana los clavadistas disputaron los saltos de plataforma de 5 a 10 metros en las ramas individuales.

  • 2

    Chile campeón sudamericano de básquetbol 3x3 varones

    Kevin Rubio, Álvaro Pimentel, Pablo Campos y Felipe Inyaco se contagiaron de entusiasmo trás el triunfo.

  • 3

    Colombia y Argentina cierran como campeones del taekwondo

    En varones, el argentino Lautaro Díaz se impuso al chileno Sergio Rebolledo, logrando la medalla de oro.

  • 4

    Argentina se queda con el Oro en dobles mixtos

    En Dobles Mixtos, Valentina Ríos y Nicolás Burgos vencieron a la dupla de Livia Lima y Teodoro Guilhermo.



MULTIMEDIA

IMÁGENES DESTACADAS  •  II Juegos Suramericanos de la Juventud Santiago 2017



VIDEOS DESTACADOS  •  II juegos Suramericanos de la Juventud Santiago 2017

DÍA 1: Resumen

DÍA 4: Resumen

DÍA 2: Resumen

DÍA 5: Resumen

DÍA 3: Resumen

DÍA 6: Resumen

Eventos Deportivos

II Juegos Suramericanos de la Juventud

Santiago 2017

XI Juegos Suramericanos

Cochabamba 2018

IV Juegos Suramericanos de Playa

Rosario 2019

XXXII Juegos Olímpicos

Tokyo 2020


Movimiento Olímpico en el mundo

Twitter

Facebook

Instagram

Newsletter